Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
200

TERRECOTTE VOTIVE E FIBULA

€ 500 / 700

TERRECOTTE VOTIVE E FIBULA

ITALIA  CENTRO-MERIDIONALE,  VI  SECOLO  a.C.-  II SECOLO d.C.

Lotto  composto  da  una  selezione  di  piccola  coroplastica:  testa femminile con polos, torso e testa di recumbente tarantino, testa di Artemis Bendis con leontè, frammento di volto maschile in ceramica con inclusi augitici, testa di giovane con corona, coppia di teste romane con acconciatura elaborata, due teste femminili una con una corona e piccolo cinghiale. Completa il lotto una fibula in bronzo. H. max 11 cm e min 5,3 cm.

Provenienza