Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
33

STATUETTA ANTROPOIDE

€ 500 / 1.000

STATUETTA ANTROPOIDE

MESOPOTAMIA, VI SECOLO a.C.

Figurina in pietra rossa. Sulla lunga veste è scritto un testo in caratteri cuneiformi, posto su cinque file verticali su ciascun lato. H. 2,6 cm

La figura è pubblicata in G. Devoto, A. Molayem, Archeogemmologia. Pietre antiche-glittica. Magia e litoterapia, Roma, 1990, p. 149, fig. 102.

Provenienza