Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
207

SELEZIONE DI CERAMICA ITALIOTA

€ 600 / 800

ITALIA MERIDIONALE, IV-III SECOLO a.C.

Lotto composto da una selezione di undici vasi italioti: tre skyphoi e un boccale nello stile di Gnathia con decorazione sovraddipinta, due kylikes con lunghe anse orizzontali, un’oinochoe trilobata a vernice nera, una lekanis apula a figure rosse e due coperchi di lekanides a figure rosse. H. da 4,5 a 17 cm

Provenienza