Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
93

RILIEVO CON TESTA DI CAVALLO

€ 600 / 900

RILIEVO CON TESTA DI CAVALLO

ROMA, II SECOLO d.C.

Frammento di altorilievo in marmo bianco con venature grigie a grandi cristalli, probabilmente riferibile a un sarcofago monumentale. Conserva parte di una testa di cavallo di profilo con finimenti. La criniera, con tracce di trapano, e l’occhio dell’animale sono resi con l’accentuato  senso  chiaroscurale, che connota le produzioni del tardo II secolo d.C. Dim. 14x13,5x7 cm.

Provenienza

Collezione Vincenzo Sinibaldi (metà XIX secolo)