Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
195

QUATTRO VASI ETRUSCHI

€ 500 / 700

QUATTRO VASI ETRUSCHI

ETRURIA, VII-VI SECOLO a.C.

Lotto composto da una ciotola monoansata in ceramica d’impasto con  ampia  vasca  ad  orlo  rientrante,  e  ansa  orizzontale  sormontante (diam. 21,8 cm). Anforetta in bucchero con orlo svasato, alto collo a profilo svasato, corpo globulare, piede a disco (h. 10,6 cm). Kyathos in bucchero con orlo svasato, vasca emiglobulare, piede a tromba, ansa verticale sormontante con apofisi (h. 18,3 cm). Oinochoe in bucchero con orlo trilobato, collo cilindrico, corpo globulare compresso, basso piede troncoconico (h. 23,5 cm).

Provenienza

Oggetti dichiarati, singolarmente, d’interesse archeologico particolarmente importante (30 novembre 2018)