Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
166

QUATTRO TERRECOTTE ARCHITETTONICHE

€ 800 / 1.200

MONDO ROMANO, I SECOLO a.C. - I SECOLO d.C.

Lotto  composto  da  quattro  frammenti  di  lastre  di  terrecotte  architettoniche: una figura femminile ammantata che tiene in mano un cesto di fiori, una gorgone dal volto paffuto entro una centina, elementi architettonici con ghirlanda da cui pende una testa silenica, frammento con figura maschile che brandisce una spada. H. 11,4 a 22,4 cm

Provenienza