Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
199

QUATTRO STATUINE

€ 500 / 700

QUATTRO STATUINE

ETRURIA, V-III SECOLO a.C.

Due  statuine  femminili,  sedute  su  trono, ammantate  con  velo  sui  capelli  e  lunga veste ondulata. Tengono le mani in avanti sulle ginocchia e poggiano i piedi su un supporto quadrangolare. Altezza 21,8 - 20 cm. Una figura femminile ammantata con capigliatura costituita da ricci giustapposti, h. 20 cm. Una figura maschile nuda, h. 13,4 cm.

Provenienza

Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale)

Collezione privata (anni ‘50)