Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
39

QUATTRO SIGILLI A CILINDRO

€ 750 / 950

QUATTRO SIGILLI A CILINDRO

MESOPOTAMIA, II MILLENIO a.C. E VII SECOLO a.C.

Un  sigillo  babilonese  in  serpentino  nero con  scena  di  offerta;  un  altro  con  scena di  adorazione  divina;  due  sigilli  neobabilonesi  uno  con  scena  di  presentazione  e iscrizione  cuneiforme  e  l’altro  con  cavallo fronteggiato  da  una  figura  umana.  H.  da 2,8 a 2,1 cm

Provenienza