Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
69

PITHOS

€ 2.000 / 3.000

PITHOS

ETRURIA, VII-VI SECOLO a.C.

Pithos con corpo ovoidale, collo a profilo svasato, orlo ingrossato. Sulla spalla la decorazione consiste in un motivo ad onda posto sotto un cordone rilevato. In corrispondenza del punto di massima espansione del vaso decorazione a cilindretto (H. 5,5 cm) con la ripetizione di un motivo composto di cinque animali: un leone, un erbivoro, un volatile, una pantera e uno stambecco. Il resto del corpo, con l’esclusione del tratto inferiore del ventre, è decorato da solcature verticali. Diam. orlo 36,8 cm, h. 109 cm

Provenienza

Mercato antiquario Roma