Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
133

PILASTRO

€ 1.000 / 2.000

PILASTRO

MONDO  ROMANO,  ETÀ  AUGUSTEA,  FINE  I  SECOLO a.C. - INIZIO I SECOLO d.C.

Frammento di pilastro a sezione quadrangolare in marmo bianco a grana fine, decorato a rilievo su tutti i quattro lati. La decorazione presenta sui lati brevi una corona di foglie d’alloro; sui lati principali compaiono dei motivi floreali con racemi e piccoli frutti. H. 48 cm; largh. 15,7 cm

Il  pilastro,  elemento  architettonico  ascrivibile  ad  un  edificio  di prestigio realizzato durante la prima età imperiale, trova confronti  precisi  con  altri  Rankenpilaster  dello  stesso  periodo:  M.  Mathea-Förtsch, Römische Rankenpfeiler und -pilaster. Schmuckstützen mit  vegetabilem  Dekor,  vornehmlich  aus  Italien  und  den  westlichen Provinzen, Mainz 1999.

Provenienza

Collezione Vincenzo Sinibaldi (metà XIX secolo)