Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
71

PIATTO AD AIRONI

€ 700 / 900

PIATTO AD AIRONI

ETRURIA, INIZIO/ PRIMA METÀ VII SECOLO a.C.

Piatto con orlo a tesa, vasca ampia e poco profonda con un battente interno, piccolo fondo circolare. La decorazione, a vernice rossa, presenta  sull’esterno  una  teoria  di  otto  aironi  disposti  irregolarmente entro un’ampia fascia. All’esterno linee a vernice rossa. H. 4,5 cm; diam. 27,5 cm.

Provenienza

Pino Bianco Antichità (acquisto anni ‘80)