Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319

PETTORALE

€ 800 / 1.500
An export licence is available for this lot

PETTORALE

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Frammento di pettorale in legno e stucco dorato raffigurante un grande collier con cinque file di elementi sospesi e terminazioni con teste di Horus, con disco solare in testa. Al centro è posto uno scarabeo, altro simbolo solare. Lunghezza max 24 cm; altezza max 14 cm.

Provenienza

Lotto corredato da attestato di libera circolazione