Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
161

PELIKE NELLO STILE DI GNATHIA

€ 1.000 / 1.500

PELIKE NELLO STILE DI GNATHIA

PUGLIA, ULTIMO QUARTO DEL IV SECOLO a.C.

Pelike con orlo a profilo svasato, corpo ovoidale con punto di massima espansione in basso, piede campaniforme schiacciato, anse verticali. La decorazione, resa con vernice sovraddipinta di colore giallo e bianco di ottima qualità (sopra la vernice nera del vaso), consiste in una collana con pendenti posta su una linea obliqua fra l’attaccatura delle anse. Sul corpo al centro, è presente un disco radiato al cui interno è una testa volta a sinistra, ai lati due motivi a stelle. H. 28,5 cm.

Provenienza

Pandolfini 18.12.1998, lotto 251