Antiquities

18 DECEMBER 2019
OSIRIDE
18 ¤

OSIRIDE

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C.

Bronzetto raffigurante Osiride stante: il dio indossa la corona  atef (corona bianca dell’Alto Egitto, affiancata da piume di struzzo e da corna) con al centro l’ureo. Il viso è reso con una certa attenzione al naturalismo e porta una lunga barba posticcia. Il corpo è stretto in un’ampia fasciatura che scopre il flagello e lo scettro ricurvo hekat.

H. totale 15,5 cm di cui 2,3 cm costituiti dal perno per l’infissione.

Provenienza

Lotto corredato da attestato di libera circolazione

An export licence is available for this lot

Estimate   1.500 / 2.500
Λ An export licence is available for this lot

11 - 20  of 212 Lots
11
600 / 800
12
600 / 800
13
1.500 / 2.500
14
1.000 / 2.000
15
2.000 / 3.000
16
3.000 / 5.000
17
3.000 / 5.000
18
1.500 / 2.500
19
1.800 / 2.500
20
2.500 / 4.500
11 - 20  of 212 Lots