Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
47

OSIRIDE

€ 1.000 / 1.500

OSIRIDE

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Figura di Osiride stante. Il dio, in forma di mummia e con corona dell’Alto Egitto e barba posticcia, tiene nella sinistra un lungo scettro ricurvo e nella destra un flagello. Il bronzetto è realizzato su un nucleo in terracotta o altro materiale. H. 15,2 cm.

Provenienza

Collezione Privata