Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
128

OLPE

€ 3.000 / 5.000

OLPE

ITALIA MERIDIONALE, PUGLIA, FINE IV SECOLO a.C.

Olpe con corpo ovoidale, orlo svasato, collo a profilo concavo, ansa a doppio bastoncello con nodo nel suo tratto superiore e con placchetta all’inserzione nell’orlo e piede a echino modanato. Coperchio troncoconico con pomello cilindrico a presa discoidale. La decorazione a figure rosse presenta una testa femminile di figura alata. La donna ha i capelli raccolti in un sakkos riccamente decorato e presenta un diadema, un lungo orecchino pendente e una collana; mentre sul retro è presente un motivo a palmetta. Alla basse corre un motivo a onde, mentre sul collo un motivo a fiori marginato inferiormente da un decoro a perline. Il coperchio è decorato da un’altra testa di donna, acconciata questa volta con un kekryphalos, tra palmette e girali vegetali. H. 29,8 cm; diam. orlo 13 cm.

Provenienza

Pandolfini, 08.04.2009, lotto 565