Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
137

OLPE

€ 1.500 / 2.000

OLPE

ITALIA MERIDIONALE, PUGLIA, FINE IV SECOLO a.C.

Olpe con corpo ovoidale, orlo svasato, collo a profilo concavo, ansa a doppio bastoncello con placchetta all’inserzione nell’orlo e piede a echino modanato. Coperchio troncoconico con pomello cilindrico a presa discoidale. La decorazione a figure rosse presenta una figura di erote androgino seduta sul tallone mentre sostiene una cista. Il resto del corpo presenta una decorazione a palmette e girali vegetali. Sotto la linea di terra motivo a onde. Sul collo motivo a foglie e bacche, terminate con decoro a tratti verticali. Sul coperchio si vede una testa femminile fra palmette e girali vegetali. Numerosi dettagli sono resi in vernice sopraddipinta di colore bianco e giallo. H. 21 cm; diam. bocca 11,2 cm

Provenienza

Pandolfini, 27 ottobre 2009, lotto 481