Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
66

OLLA COSTOLATA

€ 400 / 600

OLLA COSTOLATA

ETRURIA, VI SECOLO a.C.

Olla costolata in ceramica d’impasto rosso, con orlo svasato internamente solcato, corto collo, corpo globulare compresso interessato da solcature verticali che nel tratto superiore convergono su di una costolatura orizzontale (alla cui base sono punti impressi) e fondo piano. H. 28,5 cm

Provenienza

Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale)

Collezione privata (anni ‘50)