Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
118

OLLA CON COPERCHIO

€ 2.000 / 4.000

OLLA CON COPERCHIO

MONDO ROMANO, METÀ I-II SECOLO d.C.

Olla in vetro con corpo ovoidale compresso su base concava ed ampio orlo orizzontale ribattuto esternamente. Coperchio troncoconico con pomello discoidale. Diam. orlo 19,3 cm., h. 20,4 cm.

L’urna, eccezionalmente conservata e pressoché integra, rientra in un tipo ben noto nella parte occidentale dell’Impero Romano. Fra i confronti si vedano gli esemplari in G. Meconcelli Notarianni, Vetri antichi nelle collezioni del Museo Civico Archeologico di Bologna, Bologna 1979, pp. 80 – 81, nn. 72 – 74.

Provenienza