Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
204

OINOCHOE POLICROMA

€ 500 / 700

OINOCHOE POLICROMA

CANOSA, FINE IV-III SECOLO a.C.

Oinochoe con corpo ovoidale compresso, orlo trilobato, alto collo a  profilo  concavo,  ansa  a  nastro  sormontante,  piede  a  disco.  La decorazione policroma, su fondo bianco, consiste in linguette sul collo, elementi triangolari azzurri e bianchi sulla spalla, linee rosse parallele nel tratto inferiore del corpo e sul piede. H. 34 cm

Provenienza