Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
85

OINOCHOE

€ 500 / 700

OINOCHOE

ETRURIA, VII-VI SECOLO a.C.

Oinochoe in bucchero con corpo ovoidale compresso, collo troncoconico, orlo trilobato, ansa verticale a triplice bastoncello sormontante e piede conico. La decorazione, resa ad incisione, consiste in brevi tratti verticali sul punto di massima espansione. Sulla spalla sono posti cinque ventagli completi, realizzati a pettine. Nel tratto

inferiore del corpo corona di raggi incisa. H. 26,8 cm

Provenienza

Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale)

Collezione privata (anni ‘50)