Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
127

LEKYTHOS

€ 600 / 800

LEKYTHOS

ATENE, V SECOLO a.C.

Lekythos  con  bocchello  troncoconico  rientrante  superiormente, collo cilindrico, spalla a spigolo vivo, ansa verticale a nastro fra collo e spalla, piede a disco. Il vaso è integralmente coperto da una vernice  nera  lucida  coprente  di  buona  qualità.  H. 23,5  cm;  diam. orlo 4,5 cm

In corrispondenza del tratto inferiore del corpo è conservato un sigillo a ceralacca che attesta la provenienza del pezzo da collezioni storiche risalenti almeno al Regno delle Due Sicilie.

Provenienza

Collezione privata, Regno delle Due Sicilie

Collezione privata, Inghilterra