Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
148

KYLIX

€ 800 / 1.500

KYLIX

ETRURIA MERIDIONALE, (FALERI?), SECONDA METÀ IV SECOLO a.C.

Coppa con orlo indistinto, ampia vasca, piede a tromba con costolatura all’inserzione del corpo ed anse orizzontali impostate sul punto di massima espansione. Nel tondo entro cornice circolare una figura femminile stante nuda raffigurata mentre si ravviva i capelli guardandosi allo specchio. Davanti a lei, un satiro le tiene un braccio. Alcuni dei dettagli delle figure sono resi con sovraddipinture in bianco. Dietro la donna è posta una cista. Sull’esterno gruppi di palmette in corrispondenza delle anse. Fra le palmette, su di un lato una figura femminile nuda con una mano sul fianco, sull’altro lato un satiro in movimento. Dim. 24,2x34x7,7 cm.

Provenienza