Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
110

KALPIS

€ 6.000 / 9.000

KALPIS

ATENE, FINE VI - INIZIO V SECOLO a.C.

Kalpis  con  corpo  ovoidale  compresso,  orlo  ingrossato  appiattito superiormente, collo a profilo concavo, piede modanato. Due anse orizzontali  sul  punto  di  massima  espansione  del  vaso  e  un’ansa verticale sul collo. La decorazione figurata, posta al centro del vaso, consiste in una figura di amazzone a cavallo a figure rosse. La guerriera, vestita in abito scitico, tiene le redini con la destra, mentre con  la  sinistra  solleva  un  arco.  Sul  fianco  sinistro  dell’amazzone pende una faretra. Linee paonazze definiscono i dettagli: la veste della figura, la coda del cavallo e la corda dell’arco. Una linea paonazza sotto la linea di terra e un’altra tra corpo e piede. Il resto del corpo, eccetto l’orlo e l’interno delle anse orizzontali, è coperto da

bella vernice nera di buona qualità. Diam. orlo 8,2 cm; diam. piede 7,5 cm; h. 18,6 cm.

Provenienza

La kalpis è corredata da un’analisi di termoluminescenza