Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
17

ISIS LACTANS

€ 3.000 / 5.000
An export licence is available for this lot

ISIS LACTANS

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Bronzetto raffigurante Isis lactans. La dea, seduta, indossa una lunga veste attillata, un’ampia parrucca tripartita decorata da una spoglia d’avvoltoio, di cui sono rese con particolare precisione le penne allungate. Sulla testa porta un modio totalmente circondato da urei, sopra cui è posta una corona hathorica, con disco solare compreso fra corna di vacca. Sulla schiena la massa compatta dei capelli è resa in dettaglio da una serie di incisioni verticali.

Iside sostiene con il braccio sinistro la piccola figura di Horus - Arpocrate, mentre stringe con la destra il suo seno sinistro, con chiaro riferimento all’allattamento. Il piccolo dio, seduto e con le braccia lungo il corpo, presenta sul lato sinistro della testa un lungo ricciolo, a indicare la sua giovane età; mentre l’ureo al centro della fronte indica il suo stato divino. H. 19,7 cm di cui 1,5 cm costituito dal perno per l’infissione.

Provenienza

Collezione privata (formata negli anni ‘80/90)

Lotto corredato da attestato di libera circolazione