Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
55

IMPUGNATURA E DUE STATUETTE

€ 750 / 950

IMPUGNATURA E DUE STATUETTE

VICINO  ORIENTE  E  IRAN,  VII  SECOLO  a.C. E  III-IV SECOLO d.C.

Due statuette in bronzo, una a forma di figura umana stilizzata e una a doppia protome di toro posta su una base con quattro teste ovine. Impugnatura di padella con testa femminile sulla vasca, stelo decorato da motivo floreale e terminazione con una testa femminile coronata. H. 4 - 5,5 - 10 cm.

Provenienza