Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
15

IBIS

€ 2.000 / 3.000
An export licence is available for this lot

IBIS

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Bronzetto raffigurante un ibis, ipostasi di Thot, dio della sapienza, della magia e della luna. L’uccello è raffigurato con le ali chiuse sul dorso e con il lungo collo eretto. Sottili ed accurate incisioni rendono i principali dettagli anatomici, disegnando le penne sul dorso. Gli occhi dell’ibis sono resi con l’applicazione di una sottile lamina in  oro,  dettaglio  caratteristico  dei  prodotti  di  più  elevata  qualità. Lungh. 12 cm

Provenienza

Lotto corredato da attestato di libera circolazione