Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
81

GRANDE ALABASTRON

€ 800 / 1.200

GRANDE ALABASTRON

ETRURIA, PRIMA METÀ VI SECOLO a.C.

Grande alabastron a sacco con orlo appiattito a tesa, corpo espanso nel suo tratto inferiore e fondo concavo. Piccola ansa impostata sotto l’orlo. Sulla spalla tratti verticali. La decorazione figurata, posta in un grande spazio marginato da gruppi di bande, consiste in una grande figura di grifone alato con coda intrecciata seduto sui quarti posteriori: l’animale stende in avanti una grande ala. Sotto l’animale un cigno. Riempitivi costituiti da rosette con centro inciso.

I dettagli delle figure sono resi in paonazzo. H. 23,3 cm, diam. orlo 5 cm

Provenienza

Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale)

Collezione privata (anni ‘50)