Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
24

FRAMMENTO DI CARTONNAGE

€ 500 / 800

FRAMMENTO DI CARTONNAGE

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Frammento di cartonnage (composto da strati di tessuto ricoperti da intonaco) che conserva una figura di Horus con sembianze di falcone al di sopra di una cassetta in legno; davanti è posta una figura di Horus come uomo con testa di rapace che stringe in mano amuleto ank e porta sulla testa un cono profumato. Dim. 26,5x16,3 cm

Provenienza

Collezione privata (formatasi nella prima metà del XX secolo)