Antiquities

18 DECEMBER 2019
FRAMMENTO DI CARTONNAGE
25

FRAMMENTO DI CARTONNAGE

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Frammento di cartonnage (composto da strati di tessuto ricoperti da intonaco) con figura di Horus come falcone con disco solare ed ureo sulla testa. In basso, sopra il frammento, il copricapo di una divinità. Dim. 28x17,5 cm

Provenienza

Collezione privata (formatasi nella prima metà del XX secolo)

Estimate   500 / 800

21 - 30  of 212 Lots
21
500 / 700
23
700 / 900
26
14.000 / 18.000
27
500 / 700
28
500 / 700
29
500 / 800
30
2.000 / 4.000
21 - 30  of 212 Lots