Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
183

EX VOTO INFANTILE

€ 1.200 / 1.600

EX VOTO INFANTILE

ETRURIA MERIDIONALE O LAZIO, IV-II SECOLO a.C.

Ex voto fittile raffigurante un bambino dai lineamenti paffuti interamente avvolto nelle fasce. Sul petto, parzialmente scoperto, si vede una bulla circolare. Lung. 55,5 cm, largh. max 14,5 cm

Provenienza

Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale)

Collezione privata (anni ‘50)