Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
177

ERMA

€ 1.500 / 2.000

ERMA

ROMA, I-II SECOLO d.C.

Erma con testa di Dioniso, giovane e sbarbato, coronato di pampini. Il dio presenta i capelli mossi, le arcate sopraccigliari accentuate, occhi infossati e bocca schiusa. Sulle spalle tracce di riccioli. H.19,3x11,5 cm

Provenienza

Antichità Turchi, Roma (acquisto anni ‘70)