Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
101

EPIGRAFE MONUMENTALE

€ 500 / 700

EPIGRAFE MONUMENTALE

MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C.

Frammento  di  lastra  di  grandi  dimensioni,  con  cornice  a  doppia modanatura visibile nel suo tratto superiore. Si conservano solo alcune lettere riconducibili a due parole in colonna: [---]TAD[---] / [---]PERS[---].

Considerando le dimensioni del testo, questo doveva essere stato esposto in un monumento pubblico. Dim. 37x48x8,7 cm

Provenienza

Collezione Vincenzo Sinibaldi (metà XIX secolo)