Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
103

EPIGRAFE DI UN BANDITORE D’ASTA

€ 1.000 / 1.500

TIVOLI, I-II SECOLO d.C.

Epigrafe posta su grande lastra scorniciata in marmo bianco. Conserva parte di un testo pubblicato da Z. Mari in Tibur, Forma Italiae, Regio I 17, Firenze 1983, p. 40, fig. 219 (AE 1983.0141C). D(is) M(anibus) / M(arco) Aveieno Re[3] / Herc(ulaneo) [3] / coactori arg[entario] / et libertis libertab[usque suis].

L’epigrafe, su cinque linee, è riferibile al monumento sepolcrale di Marco Aveieno, che di professione faceva il “coactor argentarius”, cioè il banditore l’esattore di aste pubbliche, lo stesso lavoro del padre del poeta Orazio. Ai lati della lastra si vedono i fori per l’inserzione  del  monumento entro una cornice. Il sepolcro non era destinato solo a Marco Aveieno, ma anche agli schiavi e alle schiave che aveva liberato. Dim. 46,5x49x5 cm

Provenienza

Collezione Vincenzo Sinibaldi (metà XIX secolo)

La Soprintendenza di Firenze ha intenzione di dichiarare l’interesse archeologico particolarmente importante di questo lotto.