Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
209

DUE PIATTELLI GENUCILIA

€ 450 / 650

DUE PIATTELLI GENUCILIA

ETRURIA MERIDIONALE, IV SECOLO a.C.

Lotto composto da due piattelli Genucilia, con orlo rovesciato, vasca poco profonda con labbro appiattito, piede a tromba. La decorazione consiste in un motivo ad onda sull’orlo e in un profilo femminile volto a destra nella vasca. Le teste femminili presentano un’acconciatura con i capelli raccolti in un sakkos, da cui escono riccioli elaborati in corrispondenza delle orecchie. Diam. 13,4 - 14,8 cm; h. 5,5 - 5,8 cm

Provenienza