Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
185

DUE FRAMMENTI ARCHITETTONICI

€ 500 / 800

DUE FRAMMENTI ARCHITETTONICI

MONDO  ROMANO,  I-II  SECOLO  d.C.  /  TARDA ANTICHITÀ VI-VII SECOLO d.C.

Lotto composto da un frammento di cornice con decorazione floreale a petali carnosi (lung. 40 cm), databile in età imperiale e da una parte di una vasca concava con sulla fronte un motivo floreale, databile nella tarda antichità (34,5x36 cm).

Provenienza

Collezione Vincenzo Sinibaldi (metà XIX secolo)