Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
123

COPPIA DI CORNIOLE

€ 600 / 800
An export licence is available for this lot

COPPIA DI CORNIOLE

MONDO ROMANO, I SECOLO d.C. e III SECOLO d.C.

Corniola romana con una figura seduta onorata da una Nike. Dim. 1,3x1 cm

Corniola  dell’Oriente  mediterraneo  con  busto  maschile  barbato. Dim. 1,5x1,2 cm

Provenienza

Lotto corredato di attestato di libera circolazione