Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
116

COPPA

€ 500 / 700

COPPA

ROMA, I SECOLO a.C. – I SECOLO d.C.

Coppa costolata in vetro, con orlo arrotondato, ampia vasca e fondo piano. L’interno della vasca presenta una coppia di solcature nel terzo inferiore del profilo e un cerchio centrale inciso. L’esterno è interessato per gran parte del suo sviluppo da costolature verticali. Diam. 17,3 cm, h. 5,4 cm

Provenienza