Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
95

COLONNA IN BRECCIA

€ 500 / 700

COLONNA IN BRECCIA

ROMA, I-II SECOLO d.C.

Frammento di tratto superiore di colonna ionica in breccia che conserva il sommoscapo. H. 40 cm., diam. 23 cm

Provenienza

Mercato antiquario Roma (‘50/’60)