Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
59

CINERARIO

€ 800 / 1.500

CINERARIO

ETRURIA CENTRO-MERIDIONALE, FINE IX-VIII SECOLO a.C.

Cinerario biconico villanoviano in impasto bruno lucidato a stecca. Il vaso presenta orlo svasato, corpo biconico con ansa orizzontale collocata sul punto di massima espansione. La decorazione, realizzata a pettine, è posta in due fasce sul collo e presenta in entrambe un motivo a meandro spezzato inquadrato da tratti obliqui. H. 30,1

Provenienza

Pandolfini, 18.12.1998, lotto 72