Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
143

CAPITELLO

€ 800 / 1.500

CAPITELLO

ROMA, I - II SECOLO d.C.

Capitello di tipo corinzieggiante, in marmo bianco a grana fine. Nonostante le abrasioni si conserva parte della corona di foglie d’acanto rese in maniera elaborata e seghettate. Alla sommità della foglia mediana inferiore si imposta su ogni lato uno stelo verticale destinato a sorreggere il fiore centrale dell’abaco. Ai lati di questo stelo  si  dispongono  due  viticci  sinuosi  desinenti  in  rosette  a  più petali. H. 35 cm, largh. max. 36 cm.

Provenienza

Mercato antiquario, Roma