Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
90

BUSTO PANNEGGIATO

€ 1.500 / 2.000

BUSTO PANNEGGIATO

MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C.

Busto panneggiato in marmo bianco, fratto alla base del collo, che conserva parte del mantello avvolto sulla spalla sinistra e con le superfici mosse da tenui passaggi di piano. H. 33 cm

Provenienza

Collezione Vincenzo Sinibaldi (metà XIX secolo)