Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
44

BASTET

€ 500 / 700
An export licence is available for this lot

BASTET

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Bronzetto raffigurante la dea Bastet come gatta, seduta sulle zampe posteriori e con le zampe anteriori erette. L’animale, i cui dettagli sono resi ad incisione, è fuso su un’ampia placca metallica. H. 8 cm.

Provenienza

Lotto corredato da attestato di libera circolazione