Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
190

ASKOS

€ 1.000 / 1.500

ASKOS

DAUNIA, VI-V SECOLO a.C.

Askos di forma non comune, con corpo globulare compresso e orlo a tesa, collo cilindrico, ansa a ponte impostata sull’orlo. Sul punto di massima espansione sono impostate una seconda bocca con un orlo a tesa e una presa plastica rettangolare.

La decorazione, bicroma, consiste sotto il punto di massima espansione in un motivo ripetuto con cervidi entro un elemento a semicerchio  (naturalistico?)  intervallati  da  alberelli.  Sul  collo  e  sulla spalla sono motivi entro metope e losanghe. H. 20 cm

Provenienza

Pandolfini 18.12.1998, lotto 276