Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
205

ANFORETTA A FASCE

€ 100 / 200

ANFORETTA A FASCE

ETRURIA, V SECOLO a.C.

Anforetta  con  corpo  ovoidale,  orlo  a  fascia,  collo  cilindrico,  due  anse verticali, largo piede conico. La decorazione consiste in una serie di foglie sulla spalla e in sei bande orizzontali sul corpo del vaso. Orlo, collo, piede e parte delle anse sono verniciate. H. 10,4 cm.

L’anforetta,  un  contenitore  per  profumi  che  riprende  miniaturizzandola la forma di un grande contenitore da trasporto, rientra in una produzione etrusca, su cui L. Ambrosini, La ceramica etrusca a Roma agli inizi del V sec. a.C.: le anforette a fasce e a decorazione vegetale, in AnnMuseoFaina XVI, Roma 2009, pp. 177-219; L. Ambrosini, Le anforette etrusche a fasce e a decorazione vegetale. Alcune postille, in AnnMuseo Faina XVII, Roma 2010, pp. 355-360.

Provenienza