Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
211

ANFORA

€ 800 / 1.200

ANFORA

MONDO ROMANO, III-IV SECOLO d.C.

Grande anfora romana con corpo cilindrico rastremato in direzione del puntale, orlo appiattito, collo troncoconico e anse verticali impostate sulla spalla. Lungh. 106 cm., diam. orlo 11,4 cm

Provenienza