Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
196

ALABASTRA

€ 600 / 800

ALABASTRA

ETRURIA, VII-VI SECOLO a.C.

Lotto composto da 7 alabastra etrusco-corinzi. Due, di tipo più antico, presentano corpo ovoidale decorato da gruppi di fasce parallele. Tre alabastra piriformi sono decorati da gruppi di bande di colore bruno e paonazzo (uno con decorazione a squame). Due alabastra a profilo conico con decorazione a fasce. H. da 5.5 a 19,7 cm

Provenienza