Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
163

AFRODITE

€ 1.400 / 1.800

AFRODITE

ITALIA MERIDIONALE, IV-II SECOLO a.C.

Figura fittile raffigurante una figura femminile nuda, con testa rivolta verso il basso, braccio sinistro allungato, braccio destro piegato ad avvicinare qualcosa al viso, gamba destra a sostenere il peso del corpo e gamba sinistra piegata. La figura è connotata da una elaborata capigliatura con scriminatura mediana e grande fiore al centro della fronte. H. 45 cm.

Provenienza

Pandolfini, 06.06.2002, lotto 383