19TH CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

26 NOVEMBER 2019
Auction, 0318
79

Vittorio Matteo Corcos

15.000 / 20.000

Vittorio Matteo Corcos

(Livorno 1859 - Firenze 1933)

RITRATTO DI GENTILUOMO

olio su tela, cm 134x82,5

firmato e datato "1905" in basso a destra

retro: sul telaio targhetta con la scritta "Antonio Manetti 1853"

GENTLEMAN PORTRAIT

oil on canvas, 134x82.5 cm

signed and dated "1905" lower right

on the reverse: on the stretcher plaquette inscribed "Antonio Manetti 1853"

Il ritratto di Corcos qui presentato raffigura un gentiluomo d’aspetto distinto mentre fuma il sigaro e per la precisione un sigaro toscano.

Per tradizione orale gli attuali proprietari riferiscono notizie sul fatto che il ritrattato fosse di un imprenditore toscano e la targhetta in metallo apposta sul retro della cornice dell’opera, ancora quella originale, ne indicasse il nome, Antonio Manetti e la data di nascita 1853.