19TH CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

26 NOVEMBER 2019
Auction, 0318
69

Urbano Lucchesi

€ 5.000 / 8.000

Urbano Lucchesi

(Lucca 1844 - Firenze 1906)

BUSTO DELLA PRINCIPESSA ELENA DEMIDOFF DI SAN DONATO

marmo, alt. cm 75

firmato e datato "1879"

BUST OF PRINCESS ELENA DEMIDOFF DI SAN DONATO

marble, h. 75 cm

signed and dated "1879"

Provenienza

S.A.R. Il principe Paolo di Jugoslavia

Sotheby's, Catalogo dell'Arredamento della Villa Demidoff, Pratolino, Firenze, 21-22-23-24 aprile 1969, lotto n. 192

La bella scultura di Urbano Lucchesi che presentiamo in questa vendita è quasi a mezza figura, con  i capelli coperti da una mantiglia di trina, l’abito delimitato da una coroncina di fiori. Firmata e datata 1879 e con stemma sulla base, ritrae il busto della Principessa Elena Demidoff di San Donato, nata Troubetskoi.

La principessa Elena, nonna di  di S.A.R. il Principe Paolo di Jugoslavia, sposò il Principe Paulo Demidoff di San Donato nel 1870. Dopo la di lui morte, visse quasi sempre ad Odessa, e, ancora in vita, lasciò la proprietà di Pratolino a sua figlia Marie, principessa Abamalek Lazareff.